20-30(10/51)
肉包子。肉价是十三文一斤,面粉是七文钱一斤。昨天那五十个包子,用料都是四斤半,凑足数,余下半碗馅料烙饼子吃了。这里的成本价约是五十八文钱的肉和三十文的面粉,因第一次的原料是罗大勇帮着采购的,首次生意是纯利润,一天的包子和菜钱挣了四百七十二文钱。
他昨天又买了十斤肉、十斤面粉,都是熟人那里买的,比市价低一些。
肉是十二文一斤,还得了一斤猪板油。面粉算六文五,少了半文钱。这两处花了一百八十五文钱。
再买了两斤蒜头,用了十六文钱,两把葱,花了六文钱。
还有一百斤煤炭,去了一百二十一文钱。三个蒸笼用了二十一文钱。
如此买卖花销一番,余有一百二十三文钱。
一天能挣一百多文钱,瞧着挺多的,抓手里就一把,用麻绳都串不了两串。
谢岩到底是读书人,没做过生意,钱会算。
依着陆杨说的这个价那个价,一斤肉出几个包子,他大致有了数。
包子很有赚头,加上油盐佐料柴火等杂物,一百多文钱的成本,能卖出两百多文的价格,利润将近一半。
但每天只挣这点钱,一个月三两银子顶了天。
他们家有铺面,不用店租,可以省一笔。但县里生活,喝水、上茅房都要钱,这都是开支。吃吃喝喝的也要花。
陆杨在县里长大,知道一家开支情况。
米面粮油,菜肉柴火全要买,一个月二两银子够糊口。
陆杨说:“私塾正月十六开学,年间铺面都关门,我们想挣钱也挣不到,留给我们的时间就一个月。家里还要过年,办点过冬物资,吃喝都要银子。
“谢岩的束脩要五六两,还有书本笔墨,笔墨可以缓缓,这一个月,他这里就需要攒七两左右。我们家还要过日子,约莫攒个八两银子、九两银子,就可以开始新生活了。”
以五十个包子的利润换算,他们每天要卖一百五十个包子才够数。
陆杨还说:“我再从村里收菜去卖,卖的钱平分,信得过我就给我卖,不行就算了。”
卖菜是个添头,县里那么多人都要吃饭,总有人会买。
只是菜蔬料理的时间长,收成的时间短,他一次也拉不了太多,挣不了大钱。
谢岩想帮他揉面做包子,他娘抢先开口:“我帮忙吧,阿岩还要读书,不好干活的。”
谢岩:“……”
他眼巴巴看着陆杨。
陆杨无视,也没想要婆婆帮忙。
他做包子卖包子,就会疏忽家里,家里家外杂活一堆,需要人来料理。
他说:“我等下去找林哥哥,看他愿不愿意给我帮忙,我开工钱给他。”
暂时就这点包子,只用忙半天,工钱要不了太多,八到十文钱,就当每天少了两个肉包子。
等陆林上手了,他会加价,翻个倍什么的。
赵佩兰也会算账,稍作思索,点头同意了。
陆杨这便起身,谢岩不让他走,又把他往屋里拉,正正经经的让他检查功课。
陆杨听笑了:“什么叫正经检查?我还能吃了你啊?”
他昨晚才吃过霸王餐,今天就忘了,理直气壮的,谢岩呆了呆,直接把话题跳过,把他写好的功课从稿纸堆里掏出来。
功课是人情作业,也是“债务”的解决方案。
这件事将谢岩困住了很多年,数不清多少个夜晚,他辗转难眠,翻遍书册,想寻找一个破局之法。